Искусство в камне

Особым местом в доме считается кухня – современное воплощение домашнего очага. От того, насколько легко и приятно хозяйке справляться с домашними заботами, зависит настроение и благополучие всей семьи. Здесь должны царствовать гармония и практичность, а превосходные свойства искусственного камня, из которого может быть выполнена столешница, а также подоконник, стойки, позволяют обрести совершенство в кухонном интерьере.




УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА



Выполненные в едином стиле из добротного материала, все элементы интерьера любого помещения, будь то офис банка или кухня домохозяйки, не просто создают настроение, но и решают многие функциональные вопросы. Изысканные блестящие поверхности сохраняют свой глянец в повседневной эксплуатации, а уборка с применением агрессивных химических составов не наносит им вреда.

Все дело в уникальности свойств искусственного камня. Особую популярность в коммерческом производстве и домашнем использовании он завоевал благодаря своей прочности и невысокой стоимости. Очень красивый и несложный в обработке, он применим не только для внутренней, но и для внешней отделки, так как он способен лучше любых природных камней переносить шоковые перепады температур. У искусственного камня непористая поверхность, поэтому он считается антибактерицидным, поскольку не создает условий для проникновения и размножения бактерий. Чтобы добиться этих ценных качеств, при производстве искусственного камня применяется откачка воздуха из пресса в сочетании с вибрацией. Затем модель каменной плиты (слэб) обрабатывают путем калибровки, шлифовки и полировки алмазными инструментами. И только из уже готовой плиты изготавливают самые разные прочные изделия – облицовочную плитку, подоконники, лестничные элементы, погонажные изделия, встроенные мойки, столешницы…

Эксплуатационные характеристики этих изделий чрезвычайно высоки – им не страшны активные моющие растворы, щелочи и кислоты, с годами изделия не теряют своей декоративности: не желтеют, не выгорают на солнце, не деформируются почти не царапаются, не меняют цвет от горячей посуды и пролитых напитков. Чтобы повредить по- верхность из такого материала, нужно приложить невиданные усилия. Но даже если каким-то образом искусственный камень был поврежден, мастер быстро и без особых усилий вернет ему прежний вид: трещины и сколы заливаются «жидким камнем», шлифуются и полируются.

Процесс реставрации и восстановления камня обычно производится на месте, без демонтажа. Перечисленные уникальные свойства идеальной рабочей поверхности делают акриловый камень, а также другой многоликий иллюстратор идей декоратора - кварцевый агломерат, незаменимым материалом и для оснащения ванных комнат и спа-салонов, кабинетов в медицинских клиниках, изготовления барных стоек в кафе и ресторанах, создания интерьеров отелей и для других особых случаев обустройства помещений, когда требуется совместить практичность с эстетичностью. Акриловый камень и кварцевый агломерат схожи универсальностью использования, техническими характеристиками, экологичностью и безопасностью в эксплуатации, хотя различаются по способам производства: в состав агломерата входят кварцевый песок и смесь минералов с кусочками мрамора, кварцита и гранита, связующим элементом выступает полиэфирная смола, у акрилового камня — это акриловая смола с минеральным наполнителем более мелкой фракции и меньшей пропорции, чем у агломерата. что позволяет говорить об экологичности и безопасности материала, который не выделяет аллергенных и токсичных веществ.


ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ



Столешницу можно сделать из цельного куска искусственного камня. При этом модель может быть слита воедино с подоконником или вовсе его заменить. Опытные специалисты стараются избегать лишних швов. Без них не обойтись только в двух случаях: если столешница более 3,0 метра в длину и 1,4 метра в ширину; если размеры и проходы в здании не позволяют занести в него изделие целиком. Но даже в этих случаях после монтажа акриловых столешниц стыки не будут заметны. Акрилат, как агломерат органично смотрятся и в ванной комнате. Облицовка стен, комплекты столешниц, сантехники и полок из этих материалов создадут неповторимую красоту интерьера. А известковый налет бесследно удаляется бытовой химией, что невозможно при уходе за изделиями, например, из мрамора.

На полу, в качестве покрытия, особенно эстетично выглядят плиты из агломерата. Их можно использовать в разных размерах – от стандартных до индивидуальных. Еще пять лет назад изделия из кварцевого агломерата были дорогостоящими, сегодня аналог зарубежного производства Plaza Stone открыт в Московской области (в Сергиевом Посаде), что позволило значительно уменьшить стоимость изделий из кварцевых плит. Более легким в обработке считается другой имитатор натурального собрата – акриловый камень. Он довольно пластичен и поэтому в гораздо большей степени, чем кварцевый агломерат, допускает в своем производстве самые смелые формы под воздействием высоких температур.


СТИЛЬ И НЕПОВТОРИМОСТЬ



Дизайнеры любят искусственный камень за разнообразие цветов и типов поверхности – матовой, глянцевой, имитирующей натуральный камень, авторские рисунки... Полету фантазии художника способствует и возможность создания из искусственного камня изделий всех мыслимых форм. Кориан (Corian) – лидер продаж и родоначальник акрилового камня, имеет наиболее гармоничную и обширную палитру цветов, вместе с ГетаКор (GetaCore), Старон (Staron) и многими другими отличаются высоким качеством и надежностью в дальнейшей эксплуатации. Декоры всех передовых производителей – Akrilika, Antarrid, Babochka Stone, Bienstone, Corian®, Geta Core, Hanex, LG HI-MACS, Max-Top, Montelli, Rehau, Staron Samsung, Кварц Radianz – гармонично вписываются в стильные интерьеры самых разных помещений. Искусственный камень Staron®, производства южнокорейской химической компании Samsung Cheil Industries, широко известен и популярен на мировом рынке. Камень Staron имеет несколько коллекций с богатой палитрой цветов и текстур. Уникальностью и необычной декоративностью выделяются роскошные столешницы, подоконники и ресепшн, изготовленные из камня серии Tempest. Материалом Corian® гордятся изобретатели Du Pont.

Свежие решения привносят дизайнеры, художники, архитекторы, техники и обработчики со всего мира. Поэтому коллекции Du Pont всегда актуальны и неповторимы по своим оттенкам. При желании в универсальном, по сути, искусственном камне можно реализовать любую дизайнерскую идею, используя пластичные монолиты акрила или твердый кварцевый агломерат. Интерьер, в котором подоконники, стойки, поверхности столов, стен и пола могут принимать даже причудливые формы и неожиданные расцветки, окажется уместен в медицинской и пищевой отрасли, у отельеров, в бизнес-центрах, школах и, конечно, в частных домах. Изделия из искусственного камня ведущих мировых производителей Akrilika, Bienstone, Corian, НANEХ, Geta Core, Staron и плиты Plaza Stone из кварцевого агломерата предлагает компания Aveston. К каждой столешнице прилагается подарок – разделочная доска из искусственного камня. Компания наладила производство мебели для ванной комнаты полностью из акрилового камня.

Приятной новостью стало предложение от компании Aveston современного кухонного прибора – измельчителя бытовых отходов фирмы Bone Crusher – по лучшей цене в регионе.

Источник: журнал Жизнь с комфортом